Как провести тюнинг кузова автомобиля?

Тюнинг кузова автомобиля набирает популярность в среде водителей из года в год. Это позволяет как сохранить кузов в целости и сохранности в течение многих лет, так и выгодно продать подержанный автомобиль, поскольку большая часть покупателей обращает внимание именно на кузов.

В качестве универсальной защиты отлично подойдут различные полироли, сделанные на натуральной или синтетической основе. В первом случае чаще всего используется силикон, а во втором – натуральный воск, т.е. те материалы, которые изначально отличны своими высокими водоотталкивающими способностями.

Для защиты кузова автомобиля также прекрасно подойдет специальная полимерная пленка, сделанная либо из винила, либо из полиуретана. Виниловая пленка имеет толщину не более 0.1 мм, тогда как полиуретановая – не более 0.2 мм. Последний вариант считается наиболее прочным, поскольку полиуретан вышеуказанной толщины прекрасно сохраняет кузов авто не только от песка, но даже от мелких камней. Недаром, в последние годы модно и практично стало закрывать вышеуказанной пленкой и фары. Последние смогут прослужить куда дольше.

В любом легковом автомобиле слабыми местами традиционно являются пороги и крылья, которые имеют свойство быстро корродировать. Для защиты порогов с внешней стороны принято устанавливать пластиковые или полиуретановые брызговики. Последние в советское время появились на «ВАЗ-2108» и были по достоинству приняты водителями – вода, песок и грязь стали меньше попадать на пороги. Внутренние части порогов защищаются с помощью красивых и прочных стальных накладок, которые наклеиваются с помощью собственного клеящего состава – достаточно снять защитную полиэтиленовую пленку, как салонные накладки плотно фиксируются на предварительно обезжиренную стальную поверхность порогов. Более салону автомобиля не будет страшна обувь со стальными набойками…

Внутренние части крыльев защищаются с помощью пластиковых подколесных арок, отличных своей прочностью и красивым внешним видом. Использовать продукты нефтепереработки, отличные своим повышенным весом и малой эстетической составляющей, более не придется.