Оклейка авто-винилом салона автомобиля

Обновить салон вашего автомобиля можно огромным количеством способов. Можно обтянуть его детали кожей или просто перекрасить весь пластик заново. Одним из большого количества разнообразных способов преображения салона вашего автомобиля является перетяжка его элементов виниловой пленкой.

Винил представляет собой пленку, обладающую различными свойствами. Она может растягиваться, самостоятельно приклеиваться или выполнять защитную функцию. Другое ее название – оракал. Производится она в очень широкой цветовой палитре. Может иметь вид различных металлов, звериной кожи или быть просто однотонной.

С помощью оракала легко обновить изрядно поднадоевшую краску салона. Кроме того такая пленка обладает стойкостью к химическим средствам и долговечностью. Она не выгорает на солнце и способна защитить пластик салона от различных мелких повреждений, таких как, например, царапины. Как правило, его цена напрямую зависит от того качества, которое предлагается производителем. Кроме того, если вы покупаете качественный винил, то в комплекте с ним обычно получаете необходимый для работы инструмент, а также подробную инструкцию по применению. И уж совсем не стоит связываться с таким оракалом на который указана неправдоподобно низкая цена. Разницы в обтяжке элементов салона разных моделей автомобилей нет никакой.

Для удобства работы, а также более качественного ее исполнения все детали салона лучше разобрать. Первое что необходимо сделать, это обезжирить все поверхности любым подходящим для этих целей средством. После того, как все обезжирено на поверхности наносится праймер. Это специальное вещество, которое повышает адгезию.

После всех проведенных манипуляций, берем винил и вырезаем из него кусок необходимого нам размера и формы. Прикладываем его на обрабатываемую деталь. С помощью технического фена нагреваем пленку оракала равномерно по всей поверхности. Такая манипуляция придаст ей мягкость и тягучесть. Теперь просто обтягиваем деталь последовательно прижимая к ней винил по всей поверхности. Не стоит сильно натягивать этот материал, так как это может привести к деформации рисунка, нанесенного на пленку. Оставшиеся после обтяжки края аккуратно обрезаются хорошо заточенным ножом. Если в детали имеется отверстие, то оракал в этом месте просто прорезают и обтягивают его по краям.

Вот, пожалуй, и все. Теперь можно все детали устанавливать обратно в салон вашего автомобиля и наслаждаться его обновленным видом.